Бросайте курить и живите дольше!

rudens-2016-smekesana

Мы все знаем, что курить вредно, а лучше всех об этом знают, конечно же, сами курильщики, которые придумывают различные оправдания себе. И зачастую эти оправдания настолько правдоподобны, что становятся мифами, в которые верит большинство!

Как признает кардиолог д-р мед. Вилнис Дзерве: «Вещес­тва, содержащиеся в сигаретном дыме, во-первых, вызывают рак, а во-вторых – способствуют развитию атеросклероза. Никотин, который вызывает зависимость, не настолько вреден, как все остальное, что человек вдыхает в легкие, которые не предназначены для фильтрации дегтя. Если у человека уже был инфаркт, то курить не надо бы совсем, однако опыт врачей показывает, что 20% пациентов все-­таки продолжают это делать. Несмотря на дороговизну сигарет и законы, которые в Латвии одни из самых прогрессивных в Европе, курение до сих пор является актуальной проблемой. Примерно половина мужчин в возрасте от 30 до 40 лет курят».

В этот раз мы расскажем о 10 мифах и одной правде, которую должны знать все – для раздумий курящим и для уверенности некурящим!

Миф № 1. Я здоров как бык, даже если курю!

Вы же знаете рассказ про дедушку, который активно курил всю жизнь и вот-вот отметит свое столетие, не правда ли? Но мы забываем, что этот же самый дедушка пережил по меньшей мере одну мировую войну, что не удалось многим сотням тысяч человек. Из этого мы можем сделать вывод, что исключения были всегда, но важно помнить, что курение является одной из главных причин многих заболеваний: доказано, что в мире каждые 8 секунд умирает один человек именно из-за курения!

Миф № 2. Да, я курю, но я компенсирую это правильным питанием и спортом!

К сожалению, это лишь миф, потому что на деле система компенсации не работает, как нам хотелось бы, и не все минусы можно превратить в плюсы. В исследованиях доказано, что правильное питание и достаточные физические нагрузки очень важны для общего самочувствия, но они не снижают риски для здоровья, возникающие из-за курения.

Миф № 3. Курение снижает стресс и улучшает настроение!

И кто же это сказал? Наверное, кто-то, кто не имеет понятия о строении нашего организма и настоящем влиянии курения на здоровье, хотя нужно признать, что дым иногда на самом деле может настолько затемнить рассудок, что ничего уже непонятно. Исследования доказали, что никотин и другие присутствующие в сигаретах химикалии обеспечивают попадание кортизола – гормона стресса – в кровь незамедлительно, одновременно повышая пульс и кровяное давление, сделав курящего не спокойным, а, наоборот, более возбужденным и встревоженным. К тому же, я не слышал, чтобы курение помогло решить хоть одну настоящую проблему. Кстати, зависимость от никотина считается равносильной зависимости от кокаина или героина.

Миф № 4. Курение влияет только на меня

Если бы это было так… Но это не так. Курение влияет не только на самого курящего, но и на окружающих людей, в том числе и детей, которые подвержены пассивному курению. Каждый год в Европейском союзе от последствий пассивного курения умирает примерно 80 000 людей, которые, возможно, никогда не курили сами…

Миф № 5. Курить – это модно!

Мы живем в 21-м веке, и курить уже давно не модно! К тому же, нездоровый цвет лица, желтые зубы и морщины тоже не в моде, не говоря уже о целом букете заболеваний, которые часто идут «бонусом» к курению.

Миф № 6. Я не курю, я курю только на вечеринках!

Неважно, сколько и как часто, потому что любой курящий подвержен риску зависимости, и, кстати, каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 11 минут! А курение на вечеринках может вызвать как зависимость от табака, так и серьезную угрозу для вашего здоровья и здоровья окружающих.

Миф № 7. Я не зависимый – могу бросить в любой момент!

То почему бы не бросить прямо сейчас? Чем быстрее бросите, тем меньше вероятность, что будете курить всю жизнь! Примите решение, поверьте в себя, измените свои привычки, избегайте вещей и мест, которые побуждают курить, найдите хобби и помните – ни одной сигареты! Если поймете, что своими силами все-таки не справитесь, обратитесь за помощью к специалисту!

Миф № 8. Если брошу курить – наберу в весе!

Этот миф все-таки правда лишь отчасти, потому что вы на самом деле прибавите в весе, если решите, что курение можно заменить едой, но если будете продолжать есть правильно (или начнете), уделяя время физическим нагрузкам, то наоборот – бросив курить, стабилизируется обмен веществ и вес!

Миф № 9. Электронные сигареты – хороший способ бросить курить

Хотелось бы верить, но это не так – новейшие исследования доказали, что эффект электронных сигарет противоположный: те курящие, кто выбирает электронные сигареты вместо обычных сигарет, курить бросают гораздо реже.

Миф № 10. Курю уже очень давно, уже нет смысла бросать!

Бросив курить, можно избежать более 90% заболеваний, вызванных курением. Уже через день после того, как бросите курить, наладится сердцебиение и нормализуется кровяное давление. Через год после прекращения курения риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается наполовину. Помните – никогда не поздно бросить курить!

Подготовлено при использовании материалов Центра контроля и профилактики заболеваний Министерства здравоохранения ЛР.

Читайте также:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.