Где измерить холестерин и сколько это стоит?

rudens-2017-holesterinsДля того чтобы своевременно констатировать высокий уровень холестерина в крови или семейную гиперхолестеринемию, кардиологи советуют каждому взрослому определять уровень холестерина не реже раза в год. Мы обобщили информацию, где можно это сделать и сколько это стоит.

Бесплатное определение общего холестерина в крови

Во время ежегодного профилактического осмотра и обследования можно провести оплачиваемое государством измерение общего уровня холестерина в крови. Это оплачивается не чаще одного раза в календарный год, кроме случаев, когда пациент получает лечение статинами или биологическими медикаментами или же у него есть риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также с направлением врача-генетика.

Людям старше 45 лет не чаще одного раза в календарный год (кроме случаев, когда пациент получает лечение статинами или биологическими медикаментами или же у него есть риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также с направлением врача-генетика) государство оплачивает определение следующих показателей:

  • холестерин высокой плотности (ЛХВП);
  • холестерин низкой плотности (ЛХНП);
  • в крови триглицериды.

Цены, EUR (согласно данным Национальной службы здравоохранения Министерства здравоохранения)

  • Общий уровень холестерина в крови – концентрация 5,0 ммол/л и ниже; концентрация выше 5,0 ммол/л – 0,85 EUR
  • ЛХНП в крови – концентрация ниже 2,0 ммол/л (прямой метод); концентрация от 2,0 до 2,5 ммол/л (прямой метод); концентрация выше 2,5 ммол/л (прямой метод) – 2,51 EUR
  • ЛХВП (прямой метод) – 1,93 EUR
  • ЛХВП (с преципитацией) – 1,51 EUR
  • Триглицериды – 1,40 EUR

Больше информации: www.vmnvd.gov.lv.

Где можно провести измерения?

Обычно семейный врач, дав направление на анализы, отмечает лабораторию, однако обследование можно провести в филиалах разных лабораторий Латвии (спрашивайте у своего врача). К тому же это можно сделать и без направления от врача (но тогда нужно будет оплатить полную стоимость услуги). Примерная стоимость анализа на холестерин в лабораториях:

  • общий холестерин – около 1,00 EUR;
  • холестерин высокой плотности – около 1,50 EUR;
  • холестерин низкой плотности –около 2,50 EUR.

Также в помещениях Латвийского Красного Креста, заплатив два евро, можно определить общий уровень холестерина в крови. Больше информации: www.redcross.lv.

Общий уровень холестерина можно определить в крупных аптеках Латвии, где есть кабинеты проверки здоровья, стоимость услуги 1,00–3,50 евро. Свяжитесь с ближайшей аптекой, чтобы уточнить доступность данной услуги. Во время разнообразных оздоровительных кампаний, а также в некоторых сетях аптек это измерение можно сделать бесплатно.

Чтобы определить уровень холестерина в крови, кровь можно сдавать в любое время дня. Если есть подозрения на нарушения жирового обмена веществ, то анализ на уровень холестерина и триглицеридов в крови нужно сдавать не менее чем через 12 часов после еды.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.