Как дневной сон способствует здоровью и самочувствию?

rudens-2016-diendusa

Доказано, что у людей, которые спят ночью по 6–8 часов, риск заболеть сердечно-­сосудистыми заболеваниями ниже. Оказывается, что недолгий, но регулярный дневной сон является таким же важным фактором для улучшения здоровья сердца и самочувствия. Ведь каждый из нас время от времени думает посреди рабочего дня, что было бы неплохо вздремнуть – хотя бы минут 10. Конечно, не каждый имеет такую возможность на рабочем месте, однако, если у вас она имеется, не пропустите ее.

Вот главные причины, почему дневной сон является одной из самых лучших вещей, которую человек может делать ради своего организма и здоровья:

1. Улучшает когнитивные способности

Мы все знаем: если плохо выспаться, то на следующий день мы чувствуем себя плохо. Сон влияет на способность учиться, получать и обрабатывать информацию. Оказывается, что дневной сон длительностью 60–90 минут значительно улучшает умственные способности, способствует восприятию и мыслительному процессу.

2. Улучшает здоровье сердца

Известно, что сон менее 6 часов увеличивает риск инфаркта и инсульта. А вот исследование в Гарварде подтверждает, что у людей, которые регулярно спят и днем, риск заработать проблемы с сердцем меньше. Рекомендуется спать не менее 3 раз в неделю по 30 минут.

3. Снижает уровень стресса и тревоги

Как известно, усталость и ежедневная суета порождает стресс. Хороший способ снизить стресс и успокоить организм – это ненадолго вздремнуть днем.

4. Снижает чувство голода

Иногда, когда человек устает и ему не хватает энергии, появляется желание много есть. В такие моменты зачастую съедается слишком много, и нередко это разные неполезные быстрые закуски. Поэтому дневной сон – хорошая альтернатива лакомствам, который не только замещает незапланированный прием пищи, но и придает энергии и снижает аппетит после пробуждения.

5. Улучшает физические способности

Сон кажется полной противоположностью физическим нагрузкам, однако исследования доказали, что небольшая дрема перед занятиями спортом улучшает физические способности, реакцию и скорость.

Помните – дневной сон посреди рабочего дня хотя бы на 10 минут – это не лень или распущенность, это необходимость! К тому же, после сна вы почувствуете себя более энергичным, бодрым и счастливым!

Некоторые рекомендации для лучшего дневного сна

1. Поставьте будильник

В зависимости от ваших потребностей и возможностей дневной сон может длиться 5–45 минут. Будильник не даст вам проспать.

2. Запланируйте дневной сон на послеобеденное время

Самое лучшее время для дневного сна – раннее послеобеденное. Сон в позднее послеобеденное время может нарушить ночной сон.

3. Самые лучшие условия для сна

Для сна лучше всего подходит слегка прохладное, темное помещение.

4. Кофе или чай перед сном

Для того чтобы после пробуждения быть бодрым, специалисты советуют прямо перед сном выпить чашечку чая или кофе – пока вы будете спать, кофеин начнет действовать и вы проснетесь свежим и полным энергии.

Читайте также:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.